|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Informações sobre tudo que ocorre na Educação Física da 1ª CRE. Ações,Grupos de Trabalho, Jogos Estudantis, Jogos Infantis, e muito mais.
quarta-feira, 10 de dezembro de 2014
VEJA A CLASSIFICAÇÃO GERAL DE SUA ESCOLA NOS JOGOS ESTUDANTIS 2014
terça-feira, 16 de setembro de 2014
JOGOS ESCOLARES DA JUVENTUDE
Atleta do Ginásio Experimental Olímpico Félix Mielli Venerando conquista bronze nos Jogos Escolares da Juventude (Brasileiro -COB).
Após a conturbada luta de estréia, onde a atleta perdeu nos critérios de desempate, pois a luta terminou empatada , Maria Elizabeth Silva, aluna do Ginásio Experimental Olímpico do Caju, zona portuária do Rio, vence todas as adversárias na fase de repescagem e consegue o bronze na competição.
E não foi a única medalha que Maria Elizabeth levou de Londrina ao Caju: a atleta também fez parte da disputa por equipes, conseguindo a terceira colocação.
A atleta é representante da Escola Municipal Félix Mielli Venerando, onde funciona uma das unidades do projeto experimental da Prefeitura do Rio: os Ginásios Olímpicos. Com apenas um ano de existência, o projeto vem mostrando resultados dentro e fora dos tatames.
A colocação do último dia 05/09 soma-se às conquistas já obtidas pela atleta, que, com garra, vem superando as adversidades:
- Campeã estadual da Liga de Wrestling do estado do Rio de Janeiro (2014)
- Campeã dos Jogos Estudantis do estado do Rio de Janeiro (2014).
quinta-feira, 28 de agosto de 2014
TABELA III - SETEMBRO E OUTUBRO
TABELA III
1ª FASE
Período: 09 de Setembro a 22 de Outubro
SETEMBRO
Data:
09/09/2014– 3ª feira – Vila Olímpica da Mangueira
(Ginásio
CARLOS DÓRIA)
9h00 Basquete
Mirim Feminino – Jogo 1
GEO Félix 16 x 0 Floriano
Peixoto
9h40
Basquete
Mirim Masculino – Jogo 2
Edmundo
Bittencourt 13 x 4 Gonçalves
Dias
10h20 Basquete
Mirim Masculino – Jogo 1
Tia
Ciata 18 x 2 Floriano Peixoto
11h00 Basquete Infantil Masculino – Jogo 2
Tia Ciata 13 x 30 GEO Félix
Data: 10/09/2014
– 4ª feira – Clube do Servidor Municipal
13h00
Voleibol Infantil Masculino – Jogo 5
GEO
Samaranch 2 x 1 Rivadávia
Corrêa
13h50 Voleibol Infanto Juvenil Masculino – Jogo 12
GEO
Félix 2 x 0 Rivadávia Corrêa
14h40 Voleibol Infanto Juvenil Feminino – Jogo 9
Rivadávia
Corrêa 0 x 2 GEO Samaranch
15h10
Voleibol
Infantil Feminino – Jogo 5
Rivadávia
Corrêa 0 x 2 GEO Samaranch
Data: 11/09/2014
– 5ª feira – Vila Olímpica da Mangueira
(Ginásio CARLOS DÓRIA)
13h
Handebol Mirim Masculino – Jogo
5
VencedorJogo3 GEO Félix 9 x 4 Tia Ciata Perdedor Jogo 4
13h40
Handebol Mirim Feminino – Jogo 3
Floriano
Peixoto 1 x 2 Edmundo
Bittencourt
14h20
Handebol
Infantil Feminino – jogo 12 (FINAL)
GEO
Samaranch (4) 7 x 8 (2) GEO Félix Vencedor Jogo 11
15h00
Futsal Mirim Masculino – jogo 4
Canadá W x O Estados
Unidos
15h30 Futsal Mirim Masculino – Jogo 5
GEO Samaranch 1 x 6 Gonçalves
Dias
Data:
18/09/2014 – 5ª feira - Vila Olímpica da Mangueira
(Ginásio
CARLOS DÓRIA)
13h Handebol Mirim
Masculino – Jogo 6 (FINAL)
Vencedor
Jogo 5 GEO CAJU 1 x 2 EDMUNDO B. Vencedor
Jogo 4
13h40
Handebol Mirim Feminino – Jogo 4
(FINAL)
Tia
Ciata 1 x 3 EDMUNDO B. Vencedor Jogo 3
14h20 Futsal
Infanto Juvenil Feminino – Jogo 12 (FINAL)
GEO
Samaranch 8 x 0 Nilo Peçanha
15h00 Futsal Mirim Masculino – Jogo 6
Edmundo Bittencourt 5 x 1 Floriano Peixoto
15h30 Futsal Mirim Masculino – Jogo 7
Cardeal Leme W x O GONÇALVES DIAS Vencedor
Jogo 5
Data: 23/09/2014
- 3ª feira - Vila Olímpica da Mangueira
(Ginásio CARLOS DÓRIA)
9h00
Basquete Infantil Masculino –
Jogo 3 ( NÃO REALIZADO)
Perdedor
Jogo 1 x Perdedor Jogo 2
9h40 Basquete Infantil Masculino – Jogo 4
Vencedor
Jogo 1 NILO PEÇANHA 6 x 13 GEO FÉLIX Vencedor Jogo 2
10h20
Basquete Infantil Feminino – Jogo
2 (FINAL)
Tia Ciata 10 x 26 GEO Félix
11h00
Basquete Infanto Juvenil Feminino – Jogo 4
Vencedor
Jogo 1 STA CATARINA W x O Orlando Vilas Boas
Data: 30/09/2014
- 3ª feira - Vila Olímpica da Mangueira
(Ginásio CARLOS DÓRIA)
9h00
Basquete Infanto Juvenil
Masculino – Jogo 3
Nilo
Peçanha 22 x 13 ORLANDO V.BOAS Vencedor Jogo 1
9h40 Basquete
Mirim Masculino – Jogo 3
Perdedor
Jogo 1 FLORIANO P. W x O GONÇALVES DIAS Perdedor Jogo 2
10h20
Basquete Mirim Masculino – Jogo 4
Vencedor Jogo 1 TIA CIATA 2 x 8 EDMUNDO B. Vencedor Jogo 2 11h00
Basquete Mirim Feminino – Jogo 2 (FINAL)
Floriano Peixoto 0 x 15 GEO Félix
Data: 30/09/2014
– 3ª feira – E. M. TIA CIATA
13h Futsal Pré-mirim Masculino – Jogo 1
Canadá 1 x 11 Edmundo Bittencourt
13h30
Futsal Pré-Mirim Masculino – Jogo 2
Mário
Claudio 2 x 3 Floriano Peixoto
14h20 Futsal
Pré-mirim Masculino – Jogo 3
Perdedor
Jogo 1 CANADÁ 1 x 6 MÁRIO CLAUDIO Perdedor Jogo 2
14h50 Futsal
Pré-mirim Masculino – Jogo 4
Vencedor
Jogo 1 EDMUNDO B. 5 x 1 FLORIANO P. Vencedor Jogo 2
OUTUBRO
Data: 01/10/2014
– 4ª feira – Clube do Servidor Municipal
13h00
Voleibol Infanto Juvenil Feminino – Jogo 10
Orlando
Villas Boas O x W RIVADÁVIA CORRÊA Perdedor Jogo 9
13h50 Voleibol Infantil Feminino – Jogo 6 (FINAL)
Vencedor
Jogo 5 GEO SAMARANCH 0 x 2 GEO Félix
14h40
Voleibol Infanto Juvenil Feminino – Jogo 11
GEO
Félix 2 x 1 RIVADÁVIA CORRÊA Vencedor Jogo 10
15h10 Voleibol Infanto Juvenil Masculino – Jogo 13
15h10 Voleibol Infanto Juvenil Masculino – Jogo 13
Nilo
Peçanha 0 x 2 GEO FÉLIX Vencedor Jogo 12
Data: 02/10/2014
– 5ª feira – Vila Olímpica da Mangueira
(Ginásio CARLOS DÓRIA)
13h Futsal Mirim Masculino – Jogo 8
Vencedor
Jogo 4 CANADÁ 1 x 8 EDMUNDO B. Vencedor Jogo 6
13h30
Futsal Mirim Feminino – Jogo 3
Floriano
Peixoto 1 x 3 Edmundo Bittencourt
14h00 Basquete
Infanto Juvenil Masculino – Jogo 5
Santa
Catarina 6 x 20 NILO PEÇANHA Vencedor Jogo 3
14h40 Basquete
Infanto Juvenil Masculino – Jogo 6 (NÃO REALIZADO)
Perdedor
Jogo 1 x Perdedor Jogo 3
15h20 Basquete
Mirim Masculino – Jogo 5
Vencedor
Jogo 3 FLORIANO P. 2 x 13 TIA CIATA Perdedor Jogo 4
Data:
09/10/2014 – 5ª feira – Vila Olímpica da Mangueira
(Ginásio CARLOS DÓRIA)
13h Futsal Mirim Masculino – Jogo 9
(FINAL)
Vencedor
Jogo 7 CARDEAL LEME 0 x 6 EDMUNDO B. Vencedor Jogo 8
13h30
Basquete Infantil Masculino – Jogo
5
Vencedor
jogo 3 TIA CIATA 5 x 10 NILO PEÇANHA Perdedor Jogo 4
14h00 Basquete
Infanto Juvenil Masculino – Jogo 7
Vencedor Jogo 6 ORLANDO V. BOAS 21 x 9 STA CATARINA Perdedor Jogo 5
Vencedor Jogo 6 ORLANDO V. BOAS 21 x 9 STA CATARINA Perdedor Jogo 5
14h40 Basquete
Infanto Juvenil Feminino – Jogo 5 ( JOGO NÃO REALIZADO )
Perdedor
Jogo 1 x Perdedor Jogo 4
Data:
14/10/2014 – 3ª feira – E. M. TIA CIATA
13h Futsal Pré-mirim Masculino – Jogo 5
Vencedor
Jogo 3 MARIO CLAUDIO 3 x 6 FLORIANO PEIXOTO Perdedor Jgo 4
13h50 Futsal
Mirim Feminino – Jogo 4 (FINAL)
Canadá
2 x 1 EDMUNDO B. Vencedor Jogo 3
14h30
Futsal Pré-Mirim Masculino – Jogo 6 (FINAL)
Vencedor
Jogo 5 FLORIANO P. 3 x 4 EDMUNDO B. Vencedor Jogo 4
Data:
16/10/2014 – 5ª feira – Vila Olímpica da Mangueira
(Ginásio CARLOS DÓRIA)
13h
Basquete Mirim Masculino – Jogo 6 (FINAL)
Vencedor
Jogo 5 TIA CIATA 6 x 7 EDMUNDO B. Vencedor Jogo 4
13h30
Basquete Infantil Masculino – Jogo 6 (FINAL)
Vencedor
Jogo 5 NILO PEÇANHA 6 x 19 GEO FÉLIX Vencedor Jogo 4
14h00 Basquete
Infanto Juvenil Masculino – Jogo 8 (FINAL)
Vencedor
Jg 5 NILO PEÇANHA 16 x 4 ORLANDO V.BOAS Vencedor Jogo 7
Data:
22/10/2014 – 4ª feira – Clube do Servidor Municipal
13h00
Voleibol Infanto Juvenil Feminino – Jogo 12 (FINAL)
Vencedor
Jogo 9 GEO SAMARANCH 2 x 0 GEO FELIX Vencedor Jogo 11
13h50 Voleibol Infantil Masculino – Jogo 6 (FINAL)
Vencedor
Jogo 5 GEO SAMARANCH 1 x 2 GEO Félix
14h40
Voleibol Infanto Juvenil Masculino – Jogo 14 (FINAL)
GEO
Samaranch 2 x 1 GEO FÉLIX Vencedor Jogo 13
TÉRMINO DA 1ª FASE DOS JOGOS ESTUDANTIS
XADREZ , TÊNIS DE MESA E ATLETISMO.
ATENÇÃO
DATAS DOS CONGRESSOS TÉCNICOS E COMPETIÇÕES INDIVIDUAIS.
DIA 08 DE SETEMBRO - CONGRESSO DE TÊNIS DE MESA ( EM NILO PEÇANHA, EM EDMUNDO BITTENCOURT, GEO FÉLIX M. VENERANDO, GEO JUAN SAMARANCH, EM RIVADÁVIA CORREA, EM CARDEAL LEME, EM FLORIANO PEIXOTO)
LOCAL : E.M. TIA CIATA HORÁRIO : 13:30 (possibilidade de estacionamento aos professores)
DIA 24 E 25 DE SETEMBRO - COMPETIÇÃO DE TÊNIS DE MESA
LOCAL: CLUBE DOS OFICIAIS E SARGENTOS DA AERONÁUTICA/ AV. ERNANI CARDOSO , 183 - CASCADURA
DIA 29 DE SETEMBRO - CONGRESSO DO XADREZ( EM GUATEMALA, EM NILO PEÇANHA, EM SANTA CATARINA, EM EDMUNDO BITTENCOURT, EM ORLANDO VILLAS BOAS, GEO FÉLIX M. VENERANDO, EM CANADÁ, GEO JUAN SAMARANCH, EM RIVADÁVIA CORREA, EM CARDEAL LEME, EM FLORIANO PEIXOTO, EM BENJAMIN CONSTANT)
LOCAL: E.M. TIA CIATA - 13: 30 ( possibilidade de estacionamento aos professores)
DIA 07 E 08 DE OUTUBRO - COMPETIÇÃO DE XADREZ
LOCAL: CLUBE DOS OFICIAIS E SARGENTOS DA AERONÁUTICA/ AV. ERNANI CARDOSO 183 - CASCADURA
DIA 08 DE OUTUBRO - CONGRESSO DO ATLETISMO ( EM NILO PEÇANHA, EM ALICE DO AMARAL PEIXOTO, EM EDMUNDO BITTENCOURT, EM ORLANDO VILLAS BOAS, GEO FÉLIX M. VENERANDO, EM CANADÁ, GEO JUAN SAMARANCH, EM RIVADÁVIA CORREA, EM FLORIANO PEIXOTO, EM GONZAGA DA GAMA FILHO)
LOCAL: CLUBE DOS OFICIAIS E SARGENTO DA AERONÁUTICA - 14:00/ AV. ERNANI CARDOSO 183 - CASCADURA
DIA 29 , 30 E 31 DE OUTUBRO -COMPETIÇÃO DE ATLETISMO
LOCAL : VILA OLÍMPICA MANUEL GOMES TUBINO - MATO ALTO
RUA CÂNDIDO BENÍCIO 2.973 - JACAREPAGUÁ
BOA SORTE AS ESCOLAS ENVOLVIDAS.
terça-feira, 19 de agosto de 2014
XXXI MOSTRA DE DANÇA 1ªCRE - 2014
XXXI MOSTRA DE DANÇA
E/SUBE/1ª
CRE
20 de agosto
de 2014
TEATRO
MUNICIPAL CARLOS GOMES
13h
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Assinar:
Postagens (Atom)